Подключение встроенного маршрутного компьютера к К-линии для ВАЗ 2112.

Своими руками

Существует возможность подключения встроенного бортового компьютера автомобилей ВАЗ 2110 и ВАЗ 2112 к К-линии. Это позволит практически не просматривать и сбрасывать ошибки, а в некоторых случаях посматривать другие параметры, это зависит от ЭБУ.

Прежде, чем начинать любого вида работы, следует отключить аккумулятор. Следом стоит изъять бортовой компьютер. Доставать его следует по принципу часов, поддерживая отверткой. Бортовой компьютер держит 4 пластиковых скобы-защелки – две снизу и две сверху. После этого подробно изучите надписи на обратной стороне бортового компьютера. Нужно это потому, что изначально данный бортовой компьютер должен иметь контакт с К-линией, но работники ВАЗа изменили и урезали прошивку, удалили элемент связи с ЭБУ.

Определить полная прошивка бортового компьютера у вас или нет можно по надписи на обратной стороне БК:
— Если написано АМК-211001 или АМК-211002, а в режиме часов появляется ошибка и другие надписи, то прошивка полная. Вам остается только подключить бортовой компьютер к К-линии.

— Если написана другая комбинация, отличающаяся от выше указанных, то придется разбирать бортовой компьютер, так как прошивка урезанная. Разобрав его, убедитесь, что от второго контакта разъема есть еще одна дорожка. Если на экране ничего не появляется, когда нажимаете на кнопку часов, значит, прошивку вашего бортового компьютера придется обновить.

Способы обновления прошивки:

1. Подпаять провода к ножкам или выпаять процессор.
2. Через К-линию с помощью персонального компьютера.

К сожалению, не все К-линии адаптеры принимают такие методы, да и нужна Windows 95-98 годов, так как с ХР возникает ряд определенных проблем. Проблем при подключении колодки бортового компьютера к К-линии обычно не возникает, потому что достаточно контактов. Подготовьте заранее контакт и провод, которыйнужно вставить в колодку подключения бортового компьютера и подсоединить к контакту №7 колодки OBD-II.

Получить связь с контроллером можно, только если зажигание включено, но информация появится не молниеносно, может потребоваться несколько минут.

Оцените статью