Среди многочисленных инверторов 12-220 Вольт, хочу представить конструкцию довольно мощного и компактного инвертора, который может питаться от бортовой сети автомобиля. Инвертор способен отдавать 100 ватт выходной мощности, но и это не предел, с добавлением пар силовых транзисторов, можно построить инвертор с мощностью вплоть до 400 ватт, без дополнительных драйверов, для усиления сигнала с микросхемы.
Генератор построен на одной микросхеме IR2153 – это самотактируемый полумостовой драйвер, который нашел широкое применение в электронных балластах для питания газоразрядных ламп. Драйвер также применяется в качестве задающего генератор в сетевых полумостовых инверторах, довольно популярная микросхема в кругах радиолюбителей. Диапазон питающих напряжений очень широкий, микросхема имеет довольно мощный выходной каскад, что позволяет качать 2-3 пары силовых транзисторов.
В обвязке имеем всего несколько компонентов. Силовые транзисторы я взял IRFZ44, но при желании можно использовать IRF3205 , IRL3705 или из линейки IRFZ40/46/48 или же любые N-канальные транзисторы с током не менее 40А и с рабочим напряжением 50-60 Вольт. При выборе транзисторов, следует обратить внимание на сопротивление открытого перехода, чем оно меньше, тем лучше.
Трансформатор – тоже не критичен, сердечник можно взять марки 1500/2000/3000 НМ – чашки, кольца или Ш-образной формы – не принципиально. Можно ничего не мотать и взять готовый трансформатор от компьютерного блока питания, как в моем случае.
При самостоятельной намотки трансформатора следует использовать следующие параметры намотки.
первичная обмотка содержит 2 х 5 витков, провод с диаметром 0,8 мм в 4 жилы.
Вторичная мотается поверх первички, предварительно нужно изолировать обмотки друг от друга. Обмотка состоит из 70 витков провода 0,8 мм , межслойные изоляции ставить не надо.
Подстройка рабочей частоты генератора делается изменением номиналов частотно-задающего конденсатора и резистора.
Данную схему повторил множество раз, при этом не пользовался никакими программами для расчета трансформаторов, схема всегда работала без нареканий.
Силовые транзисторы обязательно нужно установить на теплоотводы, при этом их нужно изолировать с помощью прокладок.
Напряжение на выход можно выпрямить, для этого можно использовать мост из быстрых диодов с током не менее 1 Ампер, и поставить сглаживающий конденсатор на 400 Вольт 10-100 мкФ.
Автор; АКА КАСЬЯН
Что значит 2х5 витков?
10 витков с отводом от середины
Здравствуйте можно ли к схеме подключить строчник т/в чтобы получить высокое напряжение.
На какой частоте работает схема?
И еще вопрос можно ли поставить мосфеты IFR640 илиIFR630?
Спасибо.
указанные вами транзисторы слабоваты, да можно и строчник. ТП зависит от многих факторов – используемых транзисторов, трансика и т.п, в моем случае порядка 10-11А – максимум
Здравствуйте! Можно ли на выход генератора подключить строчник для получения высокого напряжения? И какая частота генератора? И ток потребления.
Я правильно посчитал частоту этой схемы? 14.36 кГц? Такую частоту штатный блок питания какого-нибудь ноутбука например выпрямит без проблем?
А где у вас диод между 1 и 8 ножкой?
он не нужен
вроде по дашиту ir2153D не нужен именно и индексом D !!
А что может быть такое когда использую нагрузку лампочку 60ватт , лампочка не светит трансформатор начинает трещать(на слух) , без нагрузки показывает 100 вольт , трансформатор взял из БП АТХ E33 ?
почему не держит нагрузку?????? цука
не держит нагрузку потому что скважность на выходе микросхемы равна 2, а частота не меняется. схема может работать только на оптимальную нагрузку.
затворные сопротивления какие были поставил?как долго эта схема будет работать если ток управления полевиками будет через такие резисторы под 0.5 А!!!а у микрухи 2153 каждый из каналов держит не более 200ма.и то я бы рекомендовал 50-100ма.для этого резисторы надо ставить ом 100-150.и еще-питание микрухи не стабильно.прео сгорит за секунды.не собирайте фуфло.удачи
ни одного кондера по питанию не вижу….ГДЕЕ???
Дунук автор. Двухтактный преобразователь а на выходе однополупериодный выпрямитель, фу хватит такой позор выкладывать
похоже автору доплачивают чтобы интузиасты покупали ключи килограммами. я лино набрал акумуляторов до 240 вольт и на выходе ввинтил мультик на 50 герц с двумя ключами от сварочного апарата. незнаю какая там мощность но включал печку все камфорки и дужовку,холодильник и перфаратор до кучи. хоть бы чтонибудь нагрелось
а Вы умеете по шутить
какие нагрузки можно подключать
Вот читаю коменты и офигиваю от “очень умных” людей которые только утюг могут в розетку тыкать, ну или сами вместо утюга.Схема 2х тактная потому, что первичная обмотка разделена на две с отводом от середины и управляется по очередно ключами меняя магнитное поле в магнитопроводе. А какой выпрямитель стоит на выходе сути не меняет как был 2х тактный преобразователь таким и остался, влияет только на нагрузучную способность, если один диод нагрузка будет на 1ну из обмоток первички транса и транзистора, а если диодный мост или умножитель то на оба плеча и на оба транзистора. Что касается диода в микросхеме с маркировкой D микррсхемы данного типа обычно используются там где силовые ключи работают с высоким напряжением а транзисторы подключены полу мостом или H мостом, там диод нужен чтоб не пробило микруху когда открывается транзистор верхнего полумоста или моста. Почему был треск у кого-то, Потому что 1 мощнаяя нагрузка 2 использовался один выпрямительный диод 3 недостаточный силы источник питания(вторичка трансформатора от БП компа толстая которая используется как первичка) Поэтому если будет слабый источник схема будет трещать так как при включение “ключа” напряжение просядет очень низко от чего микруха выключается или работает некоректно, 4 Если источник питания мощный а провода от него тонкие к примеру 0.5-1мм а сечение обмотки транса в два раза больше то тут тоже одну из двух треск при работе а второе дым от проводов по питанию. Что же касается того кто аккумуляторов набрал на 240 вольт тот врет даже если он бы взял необслуживаемые всеравно они выдиляют водарод так можно задохнутся или взорваться да и высокольтные ключи дороже чем низковольтные, да и как их он зарежает с балансиром или каждый по 3 часа по отдельности???
P.S. Да эта схема не идеальна но она рабочая, а почему Автор не отвечает на некоторые коментарии так потому что некоторые пишут такую чушь как к примеру скважнлсть ирки2153 всего 2 это чушь скважность ее 50%. Да и еще те кто пишут поучительные коменты Автору или хамят я их называю франкинштеинами так как они всегда делают не так как надо и уверен на 100% у них часто взрываются горят схемы и они от злости что руки в попе портят людям настроения.Кому богом дан дар он делает как хочет, а кому не дан дар делать должен как показано!Я вот буду делать аналогичную схему только Ватт на 700 – 1000 с небольшими изменениями таке-каке на даче нет электричество а нужна болгарка, и попробуют те с пеной изо рта меня убедить что работать схема не будет……
Root, я с тобой полностью согласен, иной раз читаешь комменты, как будто нарочно ахинею несут.С автором приходилось общаться, у него много всяких схем, благодаря ему я узнал что такое мосфет и с чем его едят.Сначала собрал пн на 100 ватт(пробный), получилось, теперь собираю на 600 ватт, проблема с трансом,такая заморочка, мотаю на железе,подключал транс на феррите не работает, хотя и частоту менял, может всплески напряжения,попробую поставить снаберную цепь RCD или RC,а может просто стабилитрон в цепи питания.
Вот читаю коменты и понимаю что пишут люди не понимающие в электронике
Люблю читать коменты необразованных людей которые сами не умеют а советуют!
Вот наконец-то собрал схему, на выходе 250 вольт, лампа 500 ватт светит во всю. Просадка до 190 вольт, правда АКБ дохлый, сын оставил его мне-машину стало не завести.Собрал ещё на cd4047, всё работает и там и там стоят по 3 пары irf3205, только нужна обвязка, без них горят феты на вч, а так всё гуд, я доволен, просто и сердито, сейчас многие просят такой девайс, ну что ж, буду посмотреть.
Федор прошу Вас пришлите схему по обвязке на три пары IRF 3205.
добрый день,,,люди подскажите, как схему умощнить,ватт500, чтоб было?хочу инверьор нормальный сделать,
Делал на кр1211еу1, не хочет она нормально работать на 40кгц
Касьян красавчик. Жаль, лет 15 назад не было такого инета, как сейчас. Очень интересна электротехника, но не всё понятно. Книги всего не расскажут, учиться уже поздновато… Оставлю как хобби, как у многих. За АКА слежу на ютюбе. Объясняет грамотно и доступно.Знает, что говорит.
Ниче не выходит. Плавятся провода или греется схемка. не запускается,короче.