Cхемы для ПУСК-СТОП двигателя

Схема

Всем привет! Вынес на ваш суд готовое устройство. Эта схема для тех кто, не желает выкидывать замок зажигания, повторяю не желает,,а значит можно заводить и глушить мотор ключём и так же кнопкой. Вот я посмотрел в интернете, ну нету таких бредовых схем, и подумал, а должны быть!

 

000-1

Cхемы для ПУСК-СТОП двигателя

готовая плата

Принцип действия.

Цепляем провода к точкам замка зажигания по цифрам, так как у меня ваз 05 и ока, цифры там одинаковые кроме расцветки пару проводов и к выводу генератора или к лампочке под приборной панелью. Включаем замок зажигания, срабатывает реле К11 ,контакты S3 переходят в режим ПУСК стартера, синяя схема.

Когда двигатель завёлся реле К1 отключается и контакты переходят в режим стоп двигателя. Зелёная схема отключает реле зажигания, время отключения можно установить резистором R9 от 1 сек до 7 сек, потом реле зажигания снова включится и можно заводить мотор.

Красная схема предназначена для отключения реле стартера когда заведётся мотор, нужно лишь кратковременно нажать на кнопку ПУСК. Резистором R10 нужно отрегулировать удержание реле предположим 5 сек красную схему можно вообще выкинуть если кому не нужна, тогда кнопку пуск надо удерживать до полной заводки двигателя.
Кстати ключом тоже можно заводить, если ключём не охота заводить, можно провод отсоединить от замка (50)

Ну вот в принципе и всё ничего сложного.

Вот видео, игрушечный показ СТАРТ-СТОП двигателя для настоящей машины.

 

Ещё схемы…

Снимок38очень простая схема пуск-стоп с удержанием кнопки, с замком зажигания

Cхемы для ПУСК-СТОП двигателя

простая схема пуск-стоп, полуавтоматическая без удержания кнопки нажал и бросил, с замком зажигания

Снимок40

схема посложнее, вместо замка зажигания

Снимок41

с нажатием кнопки до полной заводки двигателя

Зажигание включаю и выключаю с пульта сигналки функцией sh2 открывание богажника, пуск двигателя, и стоп с полным отключением зажигания кнопкой стоп, есть блокировка стартера при заведённом двигателе, и автоматическое включение света, время вкл регулируется по желанию, ну и так далее можно много всяких приспособ приспособить ))) если покумекать.

Автор; Александр Стыцюн

Оцените статью